Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Acessibilidade > Prestação de Contas > Prestação de contas 2002
Início do conteúdo da página

Educação Superior

Escrito por

Perguntas frequentes sobre educação superior

Alteração de denominação de mantida Alteração de denominação de mantenedora Aluno equivalente Aluno por...

Tags: Perguntas frequentes , sesu , faq
  • Escrito por
  • publicado
  • 29/09/09
  • 14h08

O que é uma Comissão Permanente de Avaliação (CPA)?

Nos termos do artigo 11 da Lei nº 10.861/2004, a qual institui o Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior (Sinaes), toda instituição concernente ao nível educacional em...

Tags: Perguntas frequentes , sistema nacional , educação superior
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 14/04/09
  • 16h36

O que é o Conceito Preliminar de Curso?

Para agregar ao processo de avaliação da educação superior critérios objetivos de qualidade e excelência dos cursos, o Inep criou um novo indicador. O Conceito Preliminar de Curso...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , conceito preliminar de curso
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 09h12

Qual a exigência mínima para ingresso em curso de pós-graduação lato sensu?

Conforme dispõe o § 3º, do Art. 1º, da Resolução CNE/CES nº 1, de 8 de junho de 2007, a exigência mínima para ingresso em curso de pós-graduação lato sensu é a apresentação...

Tags: perguntas frequentes , educação superior
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 09h10

Qual a diferença entre pós-graduação lato sensu e stricto sensu?

As pós-graduações lato sensu compreendem programas de especialização e incluem os cursos designados como MBA (Master Business Administration). Com duração mínima de 360 horas, ao...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , pós graduação
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 09h09

Os cursos de pós-graduação stricto sensu precisam ser autorizados e reconhecidos pelo MEC?

Os cursos de pós-graduação stricto sensu são sujeitos às exigências de autorização, reconhecimento e renovação de reconhecimento previstas na legislação – Resolução CNE/CES...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , pós-graduação , stricto sensu
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 09h08

Os cursos de pós-graduação lato sensu precisam ser autorizados e reconhecidos pelo MEC?

Os cursos de especialização em nível de pós-graduação lato sensu presenciais (nos quais se incluem os cursos designados como MBA – Master Business Administration) oferecidos por...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , pós-graduação , lato sensu
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 09h05

Qual a condição para uma instituição de educação superior expedir diploma?

O reconhecimento do curso é condição necessária para a emissão de diploma. Além do reconhecimento do curso, a instituição deverá providenciar o registro do diploma para fins de...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , expedição , diploma
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 09h03

Quais os direitos acadêmicos de um aluno que se encontra com as mensalidades em atraso?

De acordo com a Lei nº 9.870, de 23 de dezembro de 1999, que dispõe sobre as mensalidades escolares, a instituição de ensino não pode impedir que o estudante tenha acesso a todos os...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , mensalidades
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 09h01

Caso uma instituição de ensino superior tenha fechado, a quem o aluno deve recorrer para obter os documentos escolares?

O acervo da instituição fica guardado na universidade que registrava os diplomas, na representação do Ministério da Educação do estado ou no próprio MEC.

Tags: perguntas frequentes , educação superior , documentos escolares
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 09h00

Uma instituição de ensino superior pode cobrar pela colação de grau?

A questão da colação de grau é institucional. O aluno deve consultar o regimento interno da instituição, bem como a Comissão do Cerimonial da IES. Lembramos também que a expedição...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , colação de grau
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 08h59

Uma instituição de ensino superior pode cobrar pelo Histórico Escolar?

O contrato de prestação de serviços educacionais é regido pela Lei n° 8.078/90 – Código de Defesa do Consumidor. É firmado entre o aluno e a instituição de ensino, quando do ato...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , histórico escolar
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 08h58

Uma instituição de ensino superior pode cobrar pela emissão do diploma?

Não, conforme o artigo 32, § 4º, da Portaria Normativa nº 40, de 12 de dezembro de 2007: A expedição do diploma considera-se incluída nos serviços educacionais prestados pela...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , emissão de diploma
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 08h55

Qual a diferença entre curso técnico e curso tecnológico?

Cursos técnicos são programas de nível médio com o propósito de capacitar o aluno proporcionando conhecimentos teóricos e práticos nas diversas atividades do setor produtivo; cursos...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , cursos técnicos
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 08h51

Posso concorrer a uma vaga em concursos públicos com diploma de tecnólogo?

O contratante tem autonomia para decidir a qualificação do servidor que busca. Contudo, caso a exigência seja de nível superior e/ou graduação, o formado em cursos tecnólogos está...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , concursos públicos , tecnólogo
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 08h49

Os cursos superiores de tecnologia são de graduação?

Conforme a Resolução CNE/CP nº 3 (http://portal.mec.gov.br/cne/arquivos/pdf/CP032002.pdf), de 18 de dezembro de 2002, Art. 4º, “os cursos superiores de tecnologia são de graduação,...

Tags: perguntas frequentes , educação superior , cursos de tecnologia
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 08h45

Uma instituição – caso não seja universidade ou centro universitário – pode ofertar uma curso sem autorização do MEC?

O funcionamento de instituição de educação superior ou a oferta de curso sem o devido ato autorizativo configura-se como irregularidade administrativa, conforme o Decreto nº...

Tags: perguntas frequentes , educação superior
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 08h43

Qual o procedimento necessário à revalidação dos diplomas de medicina obtidos no exterior?

O Ministério da Educação e o Ministério da Saúde elaboraram uma nova sistemática de revalidação de diplomas de medicina obtidos no exterior. Está em implantação um projeto piloto...

Tags: perguntas frequentes , educação superior
  • Escrito por
  • publicado
  • 08/04/09
  • 08h41

Qual o procedimento necessário ao aproveitamento de estudos efetuados no exterior?

Primeiro o aluno precisa chancelar o Histórico Escolar no Consulado da República Federativa do Brasil no país onde as disciplinas foram cursadas. Depois, o aproveitamento dos estudos...

Tags: perguntas frequentes , educação superior
  • Escrito por Aline Moreira - DTI
  • publicado
  • 08/04/09
  • 08h38

Como são escolhidos os dirigentes universitários?

Há uma lei que regulamenta esse processo. É a Lei n° 9.192/95.

Tags: instituições de educação superior , dirigentes , reitores , Lei n° 9.192/95
  • Escrito por
  • publicado
  • 07/03/09
  • 18h17

Como saber se uma IES é credenciada pelo MEC?

No sítio http://emec.mec.gov.br  é possível consultar a situação de instituições de educação superior e de cursos de graduação, assim como seus respectivos atos autorizativos.

Tags: instituições de educação superior , cursos , graduação , autorização , credenciamento
  • Escrito por
  • publicado
  • 07/03/09
  • 18h14

Qual a diferença entre os atos autorizativos: credenciamento, autorização e reconhecimento?

São modalidades de atos autorizativos: credenciamento e recredenciamento de instituições de educação superior (IES) e de autorização, reconhecimento e renovação de reconhecimento...

Tags: instituições de educação superior , credenciamento , autorização , reconhecimento
  • Escrito por
  • publicado
  • 07/03/09
  • 18h09

Qual é a diferença entre faculdades, centros universitários e universidades?

De acordo com o Decreto nº 5.773/06, as instituições de educação superior, de acordo com sua organização e respectivas prerrogativas acadêmicas, são credenciadas como: I -...

Tags: instituições de educação superior , faculdade , centro universitário , universidade , decreto 5.773/06
  • Escrito por
  • publicado
  • 07/03/09
  • 18h03
Fim do conteúdo da página