Portal do Governo Brasileiro
Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Agenda de Dirigentes > Agenda da Secretária Executiva Adjunta Maria Fernanda Nogueira Bittencourt
Início do conteúdo da página

Agenda do Ministro da Educação: Abraham Weintraub

 
Brasão da República
Ministério da Educação
Agenda do Ministro da Educação
Abraham Weintraub

Terça-feira, 28 de janeiro de 2020

Entrevista para Shockwave Rádio – BNCC e competências socioemocionais em escolas públicas e privadas

Participantes:

Shockwave Rádio: Evandro Pontes e Juliana Vaz

 MEC: Shismênia Oliveira e Isabel Paz/ACS

Solicitante: Shockwave Rádio

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 09h30

Despacho Interno

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 10h30
  • Fim: 11h30

Solenidade de Posse do Reitor da Universidade Federal de Alagoas/UFAL – Josealdo Tonholo, e de Recondução da Reitora do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense/IFC – Sônia Regina de Souza Fernandes

Local: Sala de Atos/MEC
  • Início: 11h30

Alinhamento Político

Participantes:

Câmara: João Carlos Bacelar – Deputado Federal PL/BA

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM e Marcelo Mendonça/ASPAR

Solicitante: Deputado João Carlos Bacelar

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 14h30

Universidade Federal da Integração Latino-Americana/UNILA, Parque Tecnológico de Itaipu, Curso de Medicina, Colégio Cívico-Militar e Apresentação de Projeto

Participantes:

Itaipu: General Joaquim Silva e Luna – Diretor-Geral, General Luiz Felipe Carbonell, Coronel Theófanes Pessôa Junior, Coronel Ricardo Bezerra e Tenente Arceli de Oliveira

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM, Shismênia Oliveira/ACS, Arnaldo Lima/SESU e Janio Macedo e Aroldo Cursino/SEB

Solicitante: General Joaquim Silva e Luna

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 15h30

Despachos Internos

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 16h00
  • Fim: 17h00

Relacionamento institucional, parcerias para projetos de educação e projetos estratégicos

Participantes:

Microsoft Brasil: Tania Cosentino – Presidente, Vera Cabral, Márcio Gonçalves e Fernando Cruz

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM, Antônio Paulo Vogel/SE, Daniel Rogério/DTI e Shismênia Oliveira/ACS

Solicitante: Tania Cosentino

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 17h00

Despachos Internos

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 17h30
  • Fim: 19h00

Agenda

Busca de agenda

Faça buscas de agenda por palavras-chave

Fim do conteúdo da página