Portal do Governo Brasileiro
Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Agenda de Dirigentes
Início do conteúdo da página

Agenda do Ministro da Educação: Abraham Weintraub

 
Brasão da República
Ministério da Educação
Agenda do Ministro da Educação
Abraham Weintraub

Quarta-feira, 20 de novembro de 2019

Despacho Interno

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 09h00
  • Fim: 09h15

Apresentação de estudo sobre a relação do Bolsa Família com frequência escolar

Participantes:

Câmara: Evair Vieira de Melo – Deputado Federal PP/ES, Marcelo Araújo e Major Ângelo

UCB: Geraldo Caliman

MEC: Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça/ASPAR, Aroldo Cursino e Aline/SEB, Antony/SEALF e Silvia/SEA 

Solicitante: Deputado Evair Vieira de Melo

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 09h15

Entrevista para TV Jornal da Cidade Online/Sete Minutos com a Verdade – Ações do MEC e perspectivas para 2020

Participantes:

TV Jornal da Cidade Online: Camila Xavier, Altair e José Ferreira 

MEC: Priscila Mesiano e Isabel Paz/ACS

Solicitante: TV Jornal da Cidade Online

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 10h00

Programa Escolas Cívico-Militares

Participantes:

Câmara: Juscelino Filho – Deputado Federal DEM/MA, Aluisio Mendes – Deputado Federal PSC/MA, Edilázio Júnior – Deputado Federal PSD/MA, André Fufuca – Deputado Federal PP/MA e Rodrigo Fernandes

MEC: Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça/ASPAR e Aroldo Cursino/SEB

Solicitante: Deputado Juscelino Filho

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 10h45

Programa Escolas Cívico-Militares

Participantes:

Câmara: Giovani Cherini – Deputado Federal PL/RS, Nikelly Moura e Alvaro Guimarães

MEC: Mônica Rosa/GM, Marcelo Mendonça/ASPAR e Aroldo Cursino/SEB

Solicitante: Deputado Giovani Cherini

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 11h15

Programa Escolas Cívico-Militares

Participantes:

Câmara: Carlos Henrique Gaguim – Deputado Federal DEM/TO 

MEC: Marcelo Mendonça/ASPAR e Aroldo Cursino/SEB

Solicitante: Deputado Carlos Henrique Gaguim

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 14h00

Programa Escolas Cívico-Militares

Participantes:

AL/RS: Tenente-Coronel Zucco – Deputado Estadual PSL/RS

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM, Marcelo Mendonça/ASPAR e Priscila Mesiano/ACS

Solicitante: Deputado Tenente-Coronel Zucco

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 14h30

Programa Escolas Cívico-Militares

Participantes:

Senado: Omar Aziz – Senador PSD/AM, Renan Fernandes, Gustavo Henrique Toncovitch, Ariel Costa, Wallace Mendes e Ten Cel Garcia 

Câmara: João Bosco – Deputado Federal SOLIDARIEDADE/AM, Delegado Pablo – Deputado Federal PSL/AM e Capitão Alberto Neto – Deputado Federal REPUBLICANOS/AM

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM, Marcelo Mendonça/ASPAR e Aroldo Cursino/SEB

Solicitante: Senador Omar Aziz

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 15h15

Despachos Internos

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 16h00
  • Fim: 17h00

Celebração dos 30 anos da Convenção sobre os Direitos da Criança e Assinatura do Protocolo de Intenções para garantia da Proteção Integral de Crianças e Adolescentes

Local: Sala de Atos/MEC
  • Início: 17h00

Autorregulação

Participantes:

Comissão de Autorregulação: Gilberto Garcia, Alexandre Mellão Hadad, Arthur Sperandéo de Macedo, Custódio Pereira, Esmeraldo Malheiros e Raulino Tramontin

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM e Camilo Mussi e Moaci Carneiro/INEP

Solicitante: Comissão de Autorregulação

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 17h30

Alinhamento Político

Participantes:

Câmara: Delegado Éder Mauro – Deputado Federal PSD/PA

MEC: Auro Tanaka e Rayanne Souza/GM e Marcelo Mendonça/ASPAR

Solicitante: Deputado Delegado Éder Mauro

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 19h00

Agenda

Busca de agenda

Faça buscas de agenda por palavras-chave

Fim do conteúdo da página