Portal do Governo Brasileiro
Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Agenda de Dirigentes > Agenda do Ministro da Educação Milton Ribeiro
Início do conteúdo da página

Agenda do Ministro da Educação: Milton Ribeiro

 
Brasão da República
Ministério da Educação
Agenda do Ministro da Educação
Milton Ribeiro

Quarta-feira, 24 de fevereiro de 2021

Alinhamento Político

Participantes:

Câmara: Zé Vitor - Deputado Federal PL/MG e Izabel Carneiro da Silva

Município de Monte Alegre/MG: Último Bitencourt - Prefeito

MEC: Djaci Vieira/GM, Victor Godoy/SE, Marcelo Mendonça/ASPAR e Adalton Rocha/SPO

Solicitante: Deputado Zé Vitor 

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 09h00

Despachos Internos

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 10h00
  • Fim: 10h40

Reunião Institucional

Participantes:

IBC: João Ricardo Melo Figueiredo - Diretor-Geral 

MEC: Djaci Vieira e Inez Borges/GM

Solicitante: João Ricardo Melo Figueiredo

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 10h40

Despacho Interno

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 11h00
  • Fim: 11h20

Obras

Participantes:

Externos: Pastor Arilton Moura, Luciano F. Musse, Júnior do Posto - Prefeito Itaipava do Guajaú/MA, Fernando Portela - Prefeito de Tuntun/MA e Cláudia Temporim

MEC: Odimar Barreto/GM

Solicitante: Pastor Arilton Moura

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 11h20

Mesa de abertura do Seminário “Internacionalização da Educação Superior com ênfase no Sul global: Unilab e CPLP, 10 anos depois” (Videoconferência)

Participantes:

UNILAB: Roque Albuquerque – Reitor 

MEC: Inez Borges/GM e Débora Santos/AI

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 14h00

Visita de Cortesia

Participantes:

Embaixada do Bahrein: Bader Abbas Hasan Ahmed Alhelaibi - Encarregado de Negócios e Mirelle Amer Nasr 

MEC: Albério Lima e Gustavo Bechelany/GM, Débora Santos/AI e Victor Godoy/SE

Solicitante: Bader Abbas Hasan Ahmed Alhelaibi

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 15h00

Cumprimentos

Participantes:

UFLA:: Chysostomo de Resende – Reitor 

SEBRAE: Carlos Melles – Presidente

MEC: Wagner Vilas Boas, Tomás Sant’Ana e Eduardo Salgado/SESU

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 15h50

Banda Larga e Informatização nas Escolas, Construção de Escolas, Creches e PAR

Participantes:

Prefeitura Municipal de São Vicente/SP: Kayo Amado - Prefeito, Nilson Gonçalves e Kennedy Lui dos Santos 

Câmara: Renata Abreu – Deputada Federal PODE/SP, Roberto de Lucena – Deputado Federal PODE/SP e Heuller Trento 

MEC: Marcelo Mendonça/ASPAR, Izabel Pessoa e Ana Carolina /SEB e Marcelo Ponte/FNDE

Solicitante: Kayo Amado

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 16h00

Despachos Internos

Local: Gabinete do Ministro
  • Início: 17h15
  • Fim: 17h45

Cerimônia de Posse do Ministro de Estado da Cidadania e do Ministro de Estado Chefe da Secretaria-Geral da Presidência da República e de Sanção da Autonomia do Banco Central

Local: Palácio do Planalto
  • Início: 18h00

Agenda

Busca de agenda

Faça buscas de agenda por palavras-chave

Fim do conteúdo da página