Portal do Governo Brasileiro
Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Agenda de Dirigentes
Início do conteúdo da página
Brasão da República

Agenda de Dirigentes

Confira as atividades diárias das diversas instâncias do Ministério da Educação
« Segunda-feira, 20 de maio de 2019 »

Secretaria Executiva

Secretário Executivo do MEC - Antonio Paulo Vogel
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Chefe de Gabinete - Rubens de Oliveira Martins
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Subsecretário de Assuntos Administrativos - Josemir Martins da Silva
Segunda-feira, 20 de maio de 2019

Secretaria Executiva

Secretário Executivo Adjunto - Felipe Sartori Sigollo
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretor de Programa - Michel Zanoni Camargo
Segunda-feira, 20 de maio de 2019

Secretaria Executiva Adjunta (SEA)

Secretário de Articulação com os Sistemas de Ensino - Marcos Silva Ozorio
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Chefe de Gabinete - Ivone Costa Oliveira
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretora de Cooperação e Planos de Educação - Wania Clemente de Castro
Segunda-feira, 20 de maio de 2019

Secretaria de Articulação com os Sistemas de Ensino (SASE)

Secretário de Educação Básica - Jânio Carlos Endo Macedo
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretora de Apoio às Redes de Educação Básica - Renilda Peres de Lima
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretor de Currículos e Educação Integral - Raph Gomes Alves
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretora de Formação e Desenvolvimento dos Profissionais da Educação Básica - Maria Alice Carraturi Pereira
Segunda-feira, 20 de maio de 2019

Secretaria de Educação Básica (SEB)

Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica (SETEC)

Secretário de Modalidades Especializadas de Educação - Bernardo Goytacazes de Araújo
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretor de Políticas para Modalidades Especializadas de Educação e Tradições Culturais Brasileiras - DMESP - Fabrício Storani de Oliveira
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretora de Políticas Educação Bilíngue de Surdos - Karin Lilian Strobel
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretora de Acessibilidade, Mobilidade, Inclusão e Apoio a Pessoas com Deficiência - Patrícia Neves Raposo
Segunda-feira, 20 de maio de 2019

Secretaria de Modalidades Especializadas de Educação (SEMESP)

Diretora de Desenvolvimento da Educação em Saúde - Rosana Leite de Melo
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretor de Políticas e Programas da Educação Superior - Antônio Correa Neto
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretor de Desenvolvimento da Rede de Instituições Federais de Ensino Superior - Weber Gomes de Sousa
Segunda-feira, 20 de maio de 2019

Secretaria de Educação Superior (SESU)

Secretário de Regulação e Supervisão da Educação Superior - Ataíde Alves
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretor de Política Regulatória - Marcos Heleno Guerson de Oliveira Júnior
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretor de Regulação da Educação Superior - Marco Aurélio de Oliveira
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Diretor de Supervisão da Educação Superior - Leililene Antunes Soares
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Chefe de Gabinete - Michelli Peixoto da Silva
Segunda-feira, 20 de maio de 2019

Secretaria de Regulação e Supervisão da Educação Superior (SERES)

Presidente - Luiz Roberto Liza Curi
Segunda-feira, 20 de maio de 2019

Conselho Nacional de Educação (CNE)

Secretário de Alfabetização - Carlos Francisco de Paula Nadalim
Segunda-feira, 20 de maio de 2019

Secretaria de Alfabetização (SEALF)

Chefe da Assessoria Especial de Controle Interno - Carla Baksys
Segunda-feira, 20 de maio de 2019
Fim do conteúdo da página