Portal do Governo Brasileiro
Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Agenda de Dirigentes
Início do conteúdo da página
Brasão da República

Agenda de Dirigentes

Confira as atividades diárias das diversas instâncias do Ministério da Educação
« Sexta-feira, 10 de julho de 2020 »
Baixar agenda do ano de 2020 em CSV

Gabinete do Ministro

Chefe de Gabinete - Djaci Vieira De Sousa
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Assessor Especial - Auro Hadano Tanaka
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Assessor Especial - Diego Rodrigo de Souza Calixto
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Assessor Especial - Marcelo Mendonça
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Assessor Especial - Paulo Roberto
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Assessor Especial - Sérgio Henrique Cabral Sant'ana
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Assessor Especial - Victor Sarfatis Metta
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Secretaria Executiva (SE)

Secretário Executivo do MEC - Antonio Paulo Vogel
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Programa - Carolina Cristina Martins Cavalcante
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Programa - Everton Batista Ramos
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretora de Programa - Sylvia Cristina Toledo Gouveia
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretora de Programa - Tarciana Barreto Sa
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Programa - Substituto - Borba David Coimbra
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretora de Programa - Substituta - Ellen Bruno de Souza
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretora de Programa - Substituta - Jaqueline Ribeiro Silva
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretora de Programa - Substituta - Maria Candida Muniz Trigo
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Secretaria Executiva Adjunta (SEA)

Secretária Executiva Adjunta - Maria Fernanda Nogueira Bittencourt
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Secretária Executiva Adjunta Substituta - Sylvia Cristina Toledo Gouveia
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Secretaria de Educação Básica (SEB)

Secretária de Educação Básica - ILONA MARIA LUSTOSA BECSKEHAZY FERRAO DE SOUSA,
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Secretário de Educação Básica - Janio Carlos Endo Macedo
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Apoio às Redes de Educação Básica - Rafael Martins Ferrari
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Subsecretário De Políticas para Escolas Cívico-Militares. - Aroldo Ribeiro Cursino
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretora de Políticas e Regulação da Educação Básica - Izabel Lima Pessoa
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Políticas e Regulação da Educação Básica - Wisley João Pereira
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Apoio às Redes de Educação Básica - Substituto - Alexsander Moreira
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Capacitação Técnica, Pedagógica e de Gestão de Profissionais da Educação – Substituto - José Roberto Ribeiro Junior
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Secretária Adjunta - Aline Ribeiro Dantas de Teixeira Soares
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica (SETEC)

Secretário de Educação Profissional e Tecnológica - Ariosto Antunes Culau
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretora de Políticas e Regulação de Educação Profissional e Tecnológica - Marilza Machado Gomes Regattieri
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Articulação e Fortalecimento da Educação Profissional e Tecnológica - Luiz Simão Staszczak
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Desenvolvimento da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica - Kedson Raul de Souza Lima
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Desenvolvimento da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica - Tomás Dias Sant’ana
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Secretaria de Modalidades Especializadas de Educação (SEMESP)

Secretária de Modalidades Especializadas de Educação - Ilda Ribeiro Peliz
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Secretária De Modalidades Especializadas De Educação - Substituta - Luciana Santana leão
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Secretário De Modalidades Especializadas De Educação - Substituto - Sebastião Odecio Pires de Camargo
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Políticas para Modalidades Especializadas de Educação e Tradições Culturais Brasileiras - DMESP - Fabrício Storani de Oliveira
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretora de Políticas Educação Bilíngue de Surdos - Crisiane Nunes Bez Batti
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretora de Acessibilidade, Mobilidade, Inclusão e Apoio a Pessoas com Deficiência - Nidia Regina Limeira de Sa
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Políticas para Modalidades Especializadas de Educação e Tradições Culturais Brasileiras - Substituto - Sérgio de Oliveira
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Secretaria de Educação Superior (SESU)

Secretário de Educação Superior - Wagner Vilas Boas de Souza
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Desenvolvimento da Educação em Saúde - Sérgio Henrique da Silva Santos
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Políticas e Programas da Educação Superior - Edimilson Costa Silva
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Desenvolvimento da Rede de Instituições Federais de Ensino Superior - Eduardo Gomes Salgado
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Secretário Adjunto - Tomás Dias Sant' Ana
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Secretaria de Regulação e Supervisão da Educação Superior (SERES)

Secretário de Regulação e Supervisão da Educação Superior - Ricardo Braga
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Política Regulatória - Márcio Leão Coelho
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Regulação da Educação Superior - Bruno Marinho Guimarães Mendes
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretora de Supervisão da Educação Superior - Kathleen Ferrabotti Matos.
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Conselho Nacional de Educação (CNE)

Presidente - Luiz Roberto Liza Curi
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Consultoria Jurídica do MEC (Conjur)

Consultora Jurídica do MEC - Fernanda Raso Zamorano
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Secretaria de Alfabetização (SEALF)

Secretário de Alfabetização - Carlos Francisco de Paula Nadalim
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Alfabetização Baseada em Evidência - Dabe - Fábio de Barros Correia Gomes Filho
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Suporte Estratégico à Alfabetização - Dsea - Eduardo Federizzi Sallenave
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Diretor de Desenvolvimento Curricular e Formação de Professores Alfabetizadores – DCFP - Daniel Prado Machado
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Assessoria Especial de Controle Interno

Chefe da Assessoria Especial de Controle Interno - Carla Baksys
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Subsecretaria de Planejamento e Orçamento (SPO)

Subsecretário de Planejamento e Orçamento - Adalton Rocha de Matos.
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Subsecretaria de Assuntos Administrativos (SAA)

Subsecretário de Assuntos Administrativos - José Eduardo Couto Ribeiro
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Subsecretário de Assuntos Administrativos - Substituto - Miguel Augusto Rodrigues
Sexta-feira, 10 de julho de 2020

Subsecretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação (STIC)

Subsecretário de Tecnologia da Informação e Comunicação - Nicolas Ramos da Cruz
Sexta-feira, 10 de julho de 2020
Fim do conteúdo da página