Portal do Governo Brasileiro
Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Agenda de Dirigentes
Início do conteúdo da página
Brasão da República

Agenda de Dirigentes

Confira as atividades diárias das diversas instâncias do Ministério da Educação
« Segunda-feira, 19 de outubro de 2020 »
Baixar agenda do ano de 2020 em CSV

Gabinete do Ministro

Ministro da Educação - Milton Ribeiro
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Gabinete do Ministro

Chefe de Gabinete - Djaci Vieira De Sousa
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Assessor Especial - Alberio Junio Rodrigues De Lima
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Assessora Especial - Inez Augusto Borges
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Assessora Especial - Juliana Gonçalves Melo
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Assessor Especial - Marcelo Mendonça
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Assessor Especial - Odimar Barreto dos Santos
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Assessor Especial - Paulo Cesar Abrantes
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Assessor Especial - Paulo Roberto
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Secretaria Executiva (SE)

Diretor de Programa - Dilermando Jose Da Silva
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Programa - Marcio De Aquino Terra
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretora de Programa - Sylvia Cristina Toledo Gouveia
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretora de Programa - Tarciana Barreto Sa
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Programa - Substituto - Borba David Coimbra
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretora de Programa - Substituta - Ellen Bruno de Souza
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretora de Programa - Substituta - Jaqueline Ribeiro Silva
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretora de Programa - Substituta - Maria Candida Muniz Trigo
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Secretaria Executiva Adjunta (SEA)

Secretário Executivo Adjunto - José de Castro Barreto Júnior
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Secretária Executiva Adjunta Substituta - Sylvia Cristina Toledo Gouveia
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Secretaria de Educação Básica (SEB)

Secretária de Educação Básica - Izabel Lima Pessoa
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Secretário Adjunto - Mauro Luiz Rabelo
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Políticas e Diretrizes da Educação Básica - Helber Ricardo Vieira
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Formação Docente e Valorização de Profissionais da Educação - Renato de Oliveira Brito
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Políticas para Escolas Cívico-Militares - Gilson Passos de Oliveira
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Subsecretário De Políticas para Escolas Cívico-Militares. - Aroldo Ribeiro Cursino
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretora de Articulação e Apoio às Redes de Educação Básica - Karine Silva dos Santos
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Capacitação Técnica, Pedagógica e de Gestão de Profissionais da Educação – Substituto - José Roberto Ribeiro Junior
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica (SETEC)

Secretário de Educação Profissional e Tecnológica - Wandemberg Venceslau Rosendo Dos Santos
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretora de Políticas e Regulação de Educação Profissional e Tecnológica - Marilza Machado Gomes Regattieri
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Articulação e Fortalecimento da Educação Profissional e Tecnológica - Luiz Simão Staszczak
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Desenvolvimento da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica - Kedson Raul de Souza Lima
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
  • Atualmente não existem compromissos agendados.

Secretaria de Modalidades Especializadas de Educação (SEMESP)

Secretária de Modalidades Especializadas de Educação - Ilda Ribeiro Peliz
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Secretária De Modalidades Especializadas De Educação - Substituta - Luciana Santana leão
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Políticas para Modalidades Especializadas de Educação e Tradições Culturais Brasileiras - DMESP - Fabrício Storani de Oliveira
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretora de Políticas Educação Bilíngue de Surdos - Crisiane Nunes Bez Batti
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretora de Acessibilidade, Mobilidade, Inclusão e Apoio a Pessoas com Deficiência - Nidia Regina Limeira de Sa
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Políticas para Modalidades Especializadas de Educação e Tradições Culturais Brasileiras - Substituto - Sérgio de Oliveira
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Secretaria de Educação Superior (SESU)

Secretário de Educação Superior - Wagner Vilas Boas de Souza
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Desenvolvimento da Educação em Saúde - Sérgio Henrique da Silva Santos
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Políticas e Programas da Educação Superior - Edimilson Costa Silva
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Desenvolvimento da Rede de Instituições Federais de Ensino Superior - Eduardo Gomes Salgado
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Secretário Adjunto - Tomás Dias Sant' Ana
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Secretaria de Regulação e Supervisão da Educação Superior (SERES)

Secretário de Regulação e Supervisão da Educação Superior - Danilo Dupas Ribeiro
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Política Regulatória - Márcio Leão Coelho
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Regulação da Educação Superior - Paulo Roberto Araújo De Almeida
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Supervisão da Educação Superior - Carlos Alberto Lopes Dias
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Conselho Nacional de Educação (CNE)

Presidente - Maria Helena Guimarães de Castro
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Consultoria Jurídica do MEC (Conjur)

Consultora Jurídica do MEC - Fernanda Raso Zamorano
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Consultor Jurídico do MEC - Substituto - Saulo Pinheiro de Queiroz
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Secretaria de Alfabetização (SEALF)

Secretário de Alfabetização - Carlos Francisco de Paula Nadalim
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Alfabetização Baseada em Evidência - Dabe - Fábio de Barros Correia Gomes Filho
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Suporte Estratégico à Alfabetização - Dsea - Eduardo Federizzi Sallenave
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Diretor de Desenvolvimento Curricular e Formação de Professores Alfabetizadores – DCFP - Daniel Prado Machado
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Assessoria Especial de Controle Interno

Chefe da Assessoria Especial de Controle Interno - Carla Baksys
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Subsecretaria de Planejamento e Orçamento (SPO)

Subsecretário de Planejamento e Orçamento - Adalton Rocha de Matos.
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Subsecretaria de Assuntos Administrativos (SAA)

Subsecretário de Assuntos Administrativos - Ricardo Augusto Ribeiro de Souza
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
  • Atualmente não existem compromissos agendados.
Subsecretário de Assuntos Administrativos - Substituto - Miguel Augusto Rodrigues
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020

Subsecretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação (STIC)

Subsecretário de Tecnologia da Informação e Comunicação - André Henrique dos Santos Castro
Segunda-feira, 19 de outubro de 2020
Fim do conteúdo da página