Portal do Governo Brasileiro
Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > PET > Secretarias > Órgãos Vinculados > Educação Física - Obrigatoriedade da Disciplina
Início do conteúdo da página

Estudos de Mercado - Minas Gerais

Síntese das Tabelas




  • 31002 - MICRORREGIÃO - PARACATU
    Paracatu
    Vazante
    Lagamar
    João Pinheiro
    Presidente Olegário
    Lagoa Grande
    Brasilândia de Minas
    Guarda-Mor
    São Gonçalo do Abaeté
    Varjão de Minas


  • 31003 - MICRORREGIÃO - JANUÁRIA
    Icaraí de Minas
    São Francisco
    Itacarambi
    Pedras de Maria da Cruz
    Chapada Gaúcha
    Januária
    Miravânia
    Bonito de Minas
    Manga
    Urucuia
    Pintópolis
    Montalvânia
    Cônego Marinho
    Matias Cardoso
    Juvenília

  • 31004 - MICRORREGIÃO - JANAÚBA
    Mato Verde
    Jaíba
    Nova Porteirinha
    Janaúba
    Porteirinha
    Mamonas
    Espinosa
    Gameleiras
    Catuti
    Riacho dos Machados
    Pai Pedro
    Monte Azul
    Serranópolis de Minas

  • 31005 - MICRORREGIÃO - SALINAS
    Taiobeiras
    Águas Vermelhas
    Salinas
    Fruta de Leite
    Divisa Alegre
    Novorizonte
    Santa Cruz de Salinas
    Montezuma
    Santo Antônio do Retiro
    Rubelita
    Rio Pardo de Minas
    Vargem Grande do Rio Pardo
    Berizal
    Indaiabira
    Niheira
    São João do Paraíso
    Curral De Dentro


  • 31007 - MICRORREGIÃO - MONTES CLAROS
    Mirabela
    Ubaí
    Verdelândia
    Ponte Chique
    Campo Azul
    São João da Lagoa
    Montes Claros
    Glaucilândia
    Japonvar
    São João da Ponte
    Claro dos Poções
    Brasília de Minas
    Ibiracatu
    Lontra
    São João do Pacuí
    Luislândia
    Capitão Enéas
    Francisco Sá
    Juramento
    Coração de Jesus
    Varzelândia
    Patis




  • 31010 - MICRORREGIÃO - DIAMANTINA
    Datas
    Couto de Magalhães De Minas
    Presidente Kubitschek
    Felício dos Santos
    São Gonçalo do Rio Preto
    Gouvêa
    Diamantina
    Senador Modestino Gonçalves

  • 31011 - MICRORREGIÃO - CAPELINHA
    Veredinha
    Chapada do Norte
    Capelinha
    Leme do Prado
    Aricanduva
    Jenipapo de Minas
    Carbonita
    Itamarandiba
    Francisco Badaró
    Berilo
    José Gonçalves de Minas
    Turmalina
    Minas Novas
    Angelândia



  • 31014 - MICRORREGIÃO - ALMENARA
    Joaíma
    Santa Maria do Salto
    Salto da Divisa
    Rio do Prado
    Monte Formoso
    Bandeira
    Santo Antônio do Jacinto
    Divisópolis
    Jordânia
    Mata Verde
    Rubim
    Felisburgo
    Almenara
    Jacinto
    Palmópolis
    Jequitinhonha


  • 31015 - MICRORREGIÃO - TEÓFILO OTONI
    Ladainha
    Malacacheta
    Ouro Verde de Minas
    Itaipé
    Novo Oriente de Minas
    Poté
    Catuji
    Pavão
    Setubinha
    Teófilo Otoni
    Ataléia
    Franciscópolis
    Frei Gaspar

  • 31016 - MICRORREGIÃO - NANUQUE
    Fronteira dos Vales
    Crisólita
    Nanuque
    Umburatiba
    Bertópolis
    Santa Helena de Minas
    Carlos Chagas
    Serra dos Aimorés
    Águas Formosas
    Machacalis




  • 31019 - MICRORREGIÃO - PATROCÍNIO
    Patrocínio
    Abadia dos Dourados
    Monte Carmelo
    Coromandel
    Romaria
    Douradoquara
    Iraí de Minas
    Cruzeiro da Fortaleza
    Estrela do Sul
    Serra do Salitre
    Grupiara


  • 31021 - MICRORREGIÃO - FRUTAL
    Fronteira
    Campina Verde
    Frutal
    São Francisco de Sales
    Iturama
    Itapagipe
    União de Minas
    Carneirinho
    Planura
    Limeira do Oeste
    Pirajuba
    Comendador Gomes





  • 31025 - MICRORREGIÃO - CURVELO
    Corinto
    Inimutaba
    Presidente Juscelino
    Buenópolis
    Joaquim Felício
    Monjolos
    Santo Hipólito
    Morro da Garça
    Felixlândia
    Augusto de Lima
    Curvelo

  • 31026 - MICRORREGIÃO - BOM DESPACHO
    Dores do Indaiá
    Lagoa da Prata
    Leandro Ferreira
    Japaraíba
    Moema
    Bom Despacho
    Martinho Campos
    Serra da Saudade
    Quartel Geral
    Estrela do Indaiá
    Luz
    Araújos


  • 31027 - MICRORREGIÃO - SETE LAGOAS
    Inhaúma
    Santana do Riacho
    Baldim
    Matozinhos
    Sete Lagoas
    Funilândia
    Araçaí
    Paraopeba
    Fortuna de Minas
    Capim Branco
    Santana de Pirapama
    Cachoeira da Prata
    Pequi
    Jaboticatubas
    Prudente de Morais
    Jequitibá
    Maravilhas
    Caetanópolis
    Cordisburgo
    Papagaios

  • 31028 - MICRORREGIÃO - CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO
    Rio Vermelho
    Serro
    Congonhas do Norte
    Santo Antônio do Itambé
    Alvorada de Minas
    Passabém
    Serra Azul de Minas
    Conceição do Mato Dentro
    Santo Antônio do Rio Abaixo
    Dom Joaquim
    Morro do Pilar
    Itambé do Mato Dentro
    São Sebastião do Rio Preto


  • 31030 - MICRORREGIÃO - BELO HORIZONTE
    Caeté
    Brumadinho
    Igarapé
    Esmeraldas
    Mário Campos
    Belo Horizonte
    Vespasiano
    Pedro Leopoldo
    Sarzedo
    Contagem
    Lagoa Santa
    Ribeirão das Neves
    Juatuba
    Sabará
    Mateus Leme
    Betim
    Rio Acima
    Nova Lima
    Ibirité
    Santa Luzia
    Confins
    Raposos
    São Joaquim de Bicas
    São José da Lapa

  • 31031 - MICRORREGIÃO - ITABIRA
    Bela Vista de Minas
    Santa Maria de Itabira
    São Domingos do Prata
    Santa Bárbara
    João Monlevade
    Alvinópolis
    Taquaraçu de Minas
    Catas Altas
    Barão de Cocais
    São José do Goiabal
    Nova União
    Rio Piracicaba
    Bom Jesus do Amparo
    Itabira
    Nova Era
    Dionísio
    Ferros
    São Gonçalo do Rio Abaixo



  • 31034 - MICRORREGIÃO - CONSELHEIRO LAFAIETE
    Congonhas
    Santana dos Montes
    Conselheiro Lafaiete
    Desterro de Entre Rios
    Catas Altas da Noruega
    Cristiano Otoni
    Queluzita
    São Brás do Suaçuí
    Ouro Branco
    Casa Grande
    Itaverava
    Entre Rios de Minas


  • 31035 - MICRORREGIÃO - GUANHÃES
    Guanhães
    Senhora do Porto
    Dores de Guanhães
    Divinolândia de Minas
    Paulistas
    Santa Efigênia de Minas
    Gonzaga
    Sardoá
    Materlândia
    Braúnas
    Carmésia
    Coluna
    São João Evangelista
    Virginópolis
    Sabinópolis

  • 31036 - MICRORREGIÃO - PEÇANHA
    São Pedro do Suaçuí
    Santa Maria do Suaçuí
    São Sebastião do Maranhão
    São José do Jacuri
    José Raydan
    Peçanha
    Água Boa
    Frei Lagonegro

  • 31037 - MICRORREGIÃO - GOVERNADOR VALADARES
    Pescador
    São José da Safira
    Jampruca
    Marilac
    Divino das Laranjeiras
    Nacip Raydan
    Coroaci
    Itanhomi
    São José do Divino
    Galiléia
    Mathias Lobato
    Tumiritinga
    São Geraldo da Piedade
    São Geraldo do Baixio
    Capitão Andrade
    Engenheiro Caldas
    Governador Valadares
    Itambacuri
    Sobrália
    Fernandes Tourinho
    Alpercata
    Campanário
    Frei Inocêncio
    Nova Módica
    Virgolândia


  • 31039 - MICRORREGIÃO - IPATINGA
    Jaguaraçu
    Antônio Dias
    Joanésia
    Ipatinga
    Marliéria
    Belo Oriente
    Naque
    Coronel Fabriciano
    Açucena
    Mesquita
    Timóteo
    Periquito
    Santana do Paraíso

  • 31040 - MICRORREGIÃO - CARATINGA
    Córrego Novoubaporanga
    Ipaba
    Piedade de Caratinga
    Santa Bárbara do Leste
    Bugre
    Iapu
    Santa Rita de Minas
    Caratinga
    Tarumirim
    São Sebastião do Anta
    Dom Cavati
    Pingo D'água
    Imbé de Minas
    Vargem Alegre
    São João do Oriente
    Bom Jesus do Galho
    Entre Folhas
    Inhapim
    São Domingos das Dores

  • 31041 - MICRORREGIÃO - AIMORÉS
    Mutum
    Taparuba
    Aimorés
    Itueta
    Ipanema
    Alvarenga
    Resplendor
    Goiabeira
    Conselheiro Pena
    Conceição de Ipanema
    Santa Rita do Itueto
    Cuparaque
    Pocrane



  • 31043 - MICRORREGIÃO - DIVINÓPOLIS
    Igaratinga
    Carmo do Cajuru
    Nova Serrana
    Divinópolis
    Santo Antônio do Monte
    Conceição do Pará
    Cláudio
    São Sebastião do Oeste
    Perdigão
    Itaúna
    São Gonçalo do Pará



  • 31046 - MICRORREGIÃO - OLIVEIRA
    Ibituruna
    Carmo da Mata
    Bom Sucesso
    São Francisco de Paula
    Carmópolis de Minas
    Oliveira
    Piracema
    Passa Tempo
    Santo Antônio do Amparo


  • 31047 - MICRORREGIÃO - PASSOS
    Cássia
    São João Batista do Glória
    Delfinópolis
    Fortaleza de Minas
    Capetinga
    Claraval
    Bom Jesus da Penha
    Ibiraci
    Itaú de Minas
    Capitólio
    Alpinópolis
    Passos
    Pratápolis
    São José da Barra


  • 31049 - MICRORREGIÃO - ALFENAS
    Alterosa
    Machado
    Conceição da Aparecida
    Fama
    Paraguaçu
    Areado
    Carmo do Rio Claro
    Divisa Nova
    Alfenas
    Poço Fundo
    Carvalhópolis
    Serrania

  • 31050 - MICRORREGIÃO - VARGINHA
    Guapé
    Boa Esperança
    São Tomé das Letras
    Santana Da Vargem
    Três Corações
    Campo do Meio
    Três Pontas
    Ilicínea
    Elói Mendes
    Monsenhor Paulo
    Campos Gerais
    Coqueiral
    Varginha
    São Bento Abade
    Campanha
    Carmo da Cachoeira

  • 31051 - MICRORREGIÃO - POÇOS DE CALDAS
    Campestre
    Ouro Fino
    Santa Rita de Caldas
    Bandeira do Sul
    Caldas
    Monte Sião
    Botelhos
    Albertina
    Andradas
    Inconfidentes
    Poços de Caldas
    Ibitiúra de Minas
    Jacutinga

  • 31052 - MICRORREGIÃO - POUSO ALEGRE
    Tocos do Moji
    Extrema
    Bueno Brandão
    Toledo
    Borda da Mata
    Espírito Santo do Dourado
    Gonçalves
    Sapucaí-Mirim
    Estiva
    Pouso Alegre
    Ipuiúna
    Camanducaia
    Senador Amaral
    Itapeva
    Cambuí
    Senador José Bento
    Munhoz
    Congonhal
    Bom Repouso
    Córrego do Bom Jesus

  • 31053 - MICRORREGIÃO - SANTA RITA DO SAPUCAÍ
    Cordislândia
    São Gonçalo do Sapucaí
    Pedralva
    São José do Alegre
    Heliodora
    Conceição das Pedras
    São João da Mata
    Silvianópolis
    São Sebastião da Bela Vista
    Natércia
    Careaçu
    Santa Rita do Sapucaí
    Cachoeira de Minas
    Conceição dos Ouros
    Turvolândia

  • 31054 - MICRORREGIÃO - SÃO LOURENÇO
    Itamonte
    Carmo de Minas
    Itanhandu
    Alagoa
    Olímpio Noronha
    Caxambu
    Passa Quatro
    Pouso Alto
    Conceição do Rio Verde
    São Lourenço
    Cambuquira
    Soledade de Minas
    Lambari
    Jesuânia
    São Sebastião do Rio Verde
    Baependi

  • 31055 - MICRORREGIÃO - ANDRELÂNDIA
    Serranos
    Aiuruoca
    Bocaina de Minas
    São Vicente de Minas
    Seritinga
    Liberdade
    Bom Jardim de Minas
    Arantina
    Andrelândia
    Cruzília
    Carvalhos
    Passa Vinte
    Minduri

  • 31056 - MICRORREGIÃO - ITAJUBÁ
    Piranguinho
    Delfim Moreira
    Wenceslau Braz
    Paraisópolis
    Itajubá
    Marmelópolis
    Consolação
    Cristina
    Virgínia
    Dom Viçoso
    Piranguçu
    Maria da Fé
    Brasópolis



  • 31058 - MICRORREGIÃO - SÃO JOÃO DEL REI
    Dores de Campos
    São Tiago
    Madre de Deus de Minas
    Ritápolis
    Resende Costa
    Conceição da Barra de Minas
    Piedade do Rio Grande
    Santa Cruz de Minas
    Lagoa Dourada
    São João Del Rei
    Nazareno
    Santana do Garambéu
    Coronel Xavier Chaves
    Prados
    Tiradentes

  • 31059 - MICRORREGIÃO - BARBACENA
    Caranaíba
    Senhora dos Remédios
    Carandaí
    Capela Nova
    Santa Bárbara do Tugúrio
    Ibertioga
    Ressaquinha
    Desterro do Melo
    Barbacena
    Alfredo Vasconcelos
    Antônio Carlos
    Barroso


  • 31060 - MICRORREGIÃO - PONTE NOVA
    São Pedro dos Ferros
    Raul Soares
    Rio Doce
    Ponte Nova
    Santo Antônio do Grama
    Vermelho Novo
    Guaraciaba
    Piedade de Ponte Nova
    Sericita
    Acaiaca
    Santa Cruz do Escalvado
    Urucânia
    Jequeri
    Sem-Peixe
    Dom Silvério
    Barra Longa
    Oratórios
    Rio Casca

  • 31061 - MICRORREGIÃO - MANHUAÇU
    Chalé
    Alto Caparaó
    Caparaó
    Reduto
    Abre Campo
    Manhuaçu
    Manhumirim
    Alto Jequitibá
    Durandé
    Martins Soares
    São João do Manhuaçu
    São José do Mantimento
    Simonésia
    Lajinha
    Pedra Bonita
    Caputira
    Matipó
    Santana do Manhuaçu
    Santa Margarida

  • 31062 - MICRORREGIÃO - VIÇOSA
    Ervália
    Senhora de Oliveira
    Alto Rio Doce
    Presidente Bernardes
    Cajuri
    Rio Espera
    Paula Cândido
    Porto Firme
    Viçosa
    Cipotânea
    Amparo do Serra
    Teixeiras
    Brás Pires
    Araponga
    Coimbra
    Canaã
    Piranga
    São Miguel do Anta
    Pedra do Anta
    Lamim

  • 31063 - MICRORREGIÃO - MURIAÉ
    Pedra Dourada
    Divino
    Caiana
    Miradouro
    Ntônio Prado de Minas
    Patrocínio do Muriaé
    Espera Feliz
    Miraí
    Tombos
    Carangola
    Faria Lemos
    Vieiras
    São Francisco do Glória
    São Sebastião da Vargem Alegre
    Rosário da Limeira
    Barão de Monte Alto
    Orizânia
    Eugenópolis
    Muriaé
    Fervedouro

  • 31064 - MICRORREGIÃO - UBÁ
    Tocantins
    Guiricema
    Visconde do Rio Branco
    Silveirânia
    Dores do Turvo
    Rodeiro
    Piraúba
    Guarani
    São Geraldo
    Astolfo Dutra
    Mercês
    Senador Firmino
    Rio Pomba
    Guidoval
    Ubá
    Divinésia
    Tabuleiro

  • 31065 - MICRORREGIÃO - JUIZ DE FORA
    Ewbank da Câmara
    Belmiro Braga
    Piau
    Rochedo de Minas
    Chiador
    Maripá de Minas
    Santa Bárbara do Monte Verde
    Aracitaba
    Descoberto
    Santa Rita de Jacutinga
    Goianá
    Rio Novo
    Olaria
    Santa Rita do Ibitipoca
    Pedro Teixeira
    Guarará
    Pequeri
    Simão Pereira
    Paiva
    Senador Cortes
    Santana do Deserto
    Coronel Pacheco
    Lima Duarte
    Juiz de Fora
    Santos Dumont
    Oliveira Fortes
    Matias Barbosa
    Bias Fortes
    Mar De Espanha
    Rio Preto
    Bicas
    Chácara
    São João Nepomuceno

  • 31066 - MICRORREGIÃO - CATAGUASES
    Laranjal
    Santo Antônio do Aventureiro
    Recreio
    Volta Grande
    Pirapetinga
    Cataguases
    Leopoldina
    Argirita
    Santana de Cataguases
    Além Paraíba
    Itamarati de Minas
    Estrela Dalva
    Palma
    Dona Euzébia
X
Fim do conteúdo da página