Portal do Governo Brasileiro
Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Sou aluno da Unitins. Posso ser transferido para uma instituição de ensino superior presencial em minha localidade?

Sim, desde que a instituição de ensino superior esteja credenciada e regularizada no Ministério da Educação, observadas as regras de equivalência e aceitação de estudos já realizados com aprovação, nos termos do artigo 3º, § 2º, do Decreto n° 5.622/2005, bem como a regularidade da matrícula do estudante junto à Unitins para os fins de transferência. Para mais esclarecimentos, os alunos deverão entrar em contato direto com a Unitins pelo endereço eletrônico: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo..

X
Fim do conteúdo da página